化简:log(2根号3)(144乘根号12开4次方)

gongmin1 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻秋水 花朵


log(2根号3)(144乘根号12开4次方)
144能开出来
原式变为 2 log(2根号3)(12乘根号12开4次方)
因为 2根号3=(12开4次方)²
12乘根号12开4次方=(12开4次方)^4*(12开4次方)=(12开4次方)^5
所以 2 log(2根号3)(12乘根号12开4次方)
=2*5/2=5


7