2的1-log(4)5次方+log(根号2)4+log(3)1/9的值?

2的1-log(4)5次方+log(根号2)4+log(3)1/9的值?
不是,2的{1-log(4)5}次方+log(根号2)4+log(3)1/9的值?
mhl_sh 1年前 已收到3个回答 举报

5965936 花朵


2^[1-log(4)5]+log(√2)4+log(3)1/9
=2^[1-log(4)5]+log(√2)(√2)^4+log(3)3^(-2)
=2^[1-log(4)5]+4-2
=2^log(4) 4/5 +2
这里需要换底计算了
=2^[log(2) 4/5] / [log(2) 4]+2
=2/5 +2
=12/5


8

fyj_pp 幼苗


等于2/根号(5) +2
2的{1-log(4)5}次方中
2的log(4)5的次方等于2/根号(5)
log(根号2)4等于4
log(3)1/9等于-2


2

希望100信心 幼苗


这题目,是不是下面的.
2^(1-LOG(4,5^2)+LOG(2^(1/2),4)+LOG(3,1/9)
=2^(1-LOG(2,5)+4-2)
=2^(3-LOG(2,5)=2^3/(2^LOG(2,5))=8/5


1