汽车以一定速度从甲地到乙地去.如果汽车每小时比原来多行15千米,那么所用的时间只是原来的 5/6.如果汽车

汽车以一定速度从甲地到乙地去.如果汽车每小时比原来多行15千米,那么所用的时间只是原来的 5/6.如果汽车
每小时比原来少行15千米,那么所用的时间要比原来多用1.5小时.甲乙两地相距多少千米?
woshibest 1年前 已收到1个回答 举报

永远永恒 幼苗


300KM

1年前 追问

6

woshibest 举报

过程呢

举报 永远永恒

设原来汽车的速度为a,两地距离为b。则有b/(a+15)=5b/6a,b/a+1.5=b/(a-15),解得b=450.算错了,呵呵!