甲·乙2地相距s千米,汽车以每小时x千米的速度从甲地到乙地去,走了y小时还没达到,

甲·乙2地相距s千米,汽车以每小时x千米的速度从甲地到乙地去,走了y小时还没达到,
汽车这是把速度没小时增加2千米,才按时到达乙地,用代数式表示从甲地到乙地一共用的时间,若s=174千米/时,y=4小时,试求出汽车从甲地到乙地一共用了多少小时。
e...偶忘打了sorry哈........x=24千米
calvin77 1年前 已收到2个回答 举报

iamLoveApple 幼苗


T=y+(s-x*y)/(x+2)
没有给出x,没法算时间


3

猪百小猪 幼苗


汽车加速以后用的时间是z=(s-xy)÷(x+2) 代入以上数据可以得到z=3h
总时间t=x+z=7h
汽车从甲地到乙地一共用了7h


1