求高人帮忙解这道小学应用题一辆汽车从甲地到乙地,去的时候每小时40千米的速度行驶,回来的时候以每小时60千米的速度行驶.

求高人帮忙解这道小学应用题
一辆汽车从甲地到乙地,去的时候每小时40千米的速度行驶,回来的时候以每小时60千米的速度行驶.求这辆车的平均速度
注册名被使用 1年前 已收到8个回答 举报

不是那个燕妮 花朵


假设甲乙的路程为1,那么去的时间为1/40,来的时间1/60,来回的路程为1+1=2.
平均速度=总路程÷总时间
=2÷(1/40+1/60)
=2÷1/24
=48千米.


6

yanshi46 幼苗


设道路长度为S公里
则平均速度=2S/(S/40+S/60)
计算得出平均速度为每小时48公里


1

jsyccat 幼苗


如果用路程的角度看 是24千米每小时 如果用位移的角度来看就是零(物理角度) 您题目没说清楚呗~


1

di1f9kcd 幼苗


假设甲地到乙地为120千米,去的时候花了120/40=3个小时,回来的时候花了120/6=2个小时,平均速度为(120+120)千米/(3+2)小时=48千米/小时。


1

小虫虫小虫 幼苗


楼上误人子弟啊。首先求平均速度,就是用总路程除以总时间。设甲地到乙地的路程是S。则往返总路程是2S,往返总时间是S/40+S/60,用总路程除以总时间,消去S,得到平均速度48千米/小时。


0

happybearxg 幼苗


假设总路程为1,则去的时候花的时间是1/40=0.025.回来的时间是1/60=0.017.而总路程是2.所以2/(0.025+0.017)=47.619千米每小时。


0

才识才 幼苗


(40+60)/2=50


0

简家小舍 幼苗


[60+40]/2=50[千米]


0