1.一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的1/5,再前行50千米,就比全程的2/3少6千米,求甲乙两地的距离.

1.一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的1/5,再前行50千米,就比全程的2/3少6千米,求甲乙两地的距离.
2.一艘客轮由甲港驶往乙港,第一天行了全程的2/5,第二天航行的路程是第一天的5/8,第三天行了余下的路程的5/7,距乙港还有80千米.甲、乙两港相距多少千米?
3.有两堆煤,原来甲煤堆比乙煤堆多7.5吨,从甲堆运走15.3吨后,这时甲堆的煤是乙堆煤的3/5.乙堆煤有多少吨?
4.甲车从A地到B地需要20小时,乙车从B地到A地需要30小时,两车同时从A、B地相对开出,10小时后乙车因故障停驶,甲车继续行驶,再过几个小时与乙车相遇?
5.一项工程,甲队独做需15天完成,乙队的工作效率是甲队的150%,甲、乙两队合作需要几天?
6.有一项工程,甲队单独做要24天完成,乙队单独做要30天完成.现在甲、乙两对合作8天后,余下的由丙对单独做6天完成.如果全部工程由丙队独做,要多少天完成?
7.有一件工程,甲、乙合作9天完成,乙、丙合作12天完成,甲、丙合作18天完成.问:三队合作几天完成?
8.妈妈买西红柿和白菜共6千克,用去人民币7.2元.已知西红柿每千克1.8元,白菜每千克0.9元.妈妈买了西红柿和白菜各多少千克?
9.一件工作200人做2天完成,如果人数减少到40人,需要多少天完成?
10.有18人合影照相,价格3张6元,另外加洗每张0.5元,每人各需要一张,各付多少钱?
11.一批木材,8辆卡车15次运完.如果用5辆同样的汽车运,几次可以运完?
12.两条绳子共长32.5米,已知第一条的长度是第二条的长度的4倍,两条绳子各长多少米?
13.王强和李胜共有27张邮票,李胜的邮票张数比王强的2倍还多3张,两人各有几张?
14.仓库里原有化肥若干吨,第一次取出全部的一半多30吨,第二次取出余下的一半少100吨,第三次取出150吨,最后还剩下60吨,这批化肥原有多少吨?
15.在一次数学测验中,共有20道题,做对一题得5分,做错或不做,每道扣8分,小明得了61分,他做对了几道题?
flywolf3274 1年前 已收到1个回答 举报

leonkob 幼苗


1设距离为X.列式:1/5X+50=2/3X+6
2设相距X千米.2/5X+5/8*2/5x+5/7(X-2/5X-1/4X)+80=X
3设乙x吨.7.5+x-15.3=3/5x
4设经过x小时相遇.1/20*(10+x)+1/30*10=1
5设需要x天完成.(1/15+1/15*0.15)x=1
6设需要x天.(1/24+1/30)*8+1/x*6=1
7设x天完成.(1/9+1/12+1/18)x=2
8设西红柿x千克,白菜y千克.x+y=6
1.8x+0.9y=7.2
9设工作效率为a ,需要x天完成.200*2a=40ax
10设需付x元.18x=6+(18-3)*0.5
11设汽车效率为a,需要x次运完.8*1/15a=5ax
12设第一绳长x.x=4(32.5-x)
13设王强有x张.27-x=2x+3
14原有x吨.1/2x+30+[(x-1/2x-30)*1/2-100]+150+60=x
15做对x道.5x-8(20-x)=61
打这些方程很累人的,给分吧

1年前 追问

3

flywolf3274 举报

我知道很累,但我打上面题目也很累的,将心比心吧。 再问一下:解方程我不擅长,你能用算式帮我列出来吗?得数不用算。谢谢了啊!

举报 leonkob

你们老师难道没规定必须用方程解么?这些题很明显是方程题啊,用其他方法不能给分都

flywolf3274 举报

真的没有呢!好吧,等有更多答案时,再给你分。