题目在下面,求算式,要用比例解一辆汽车从甲地到乙地计划每小时行50km,7.2小时到达,实际3小时行180km,照这样计

题目在下面,求算式,要用比例解
一辆汽车从甲地到乙地计划每小时行50km,7.2小时到达,实际3小时行180km,照这样计算,行完全程要几小时?
yjj543000 1年前 已收到2个回答 举报

94949494 春芽


距离=50*7.2=360千米
实际速度=180/3=60千米
360/60=6小时
照这样计算,行完全程要6小时


9

做记号di小ll 幼苗


路成为50*7.2=360km
实际速度180/3=60km/h
实际时间为360/60=6h


1