写出算式,并说明原因.1.一辆汽车从甲地到乙地行了全程的5分之2,离乙地还有60千米,甲乙两地相距多少千米?2.购买一张

写出算式,并说明原因.
1.一辆汽车从甲地到乙地行了全程的5分之2,离乙地还有60千米,甲乙两地相距多少千米?
2.购买一张办公椅子的价格是一张办公桌子的5分之2,买一套这样的办公桌椅共付了664元,一张办公桌子多少元?(解;设一张办公桌子X元)
清风飘啊飘 1年前 已收到3个回答 举报

wnl137 幼苗


1.行了全程的5分之2,离乙地还有60千米,则60就是全程的3/5
60÷(1-2/5)=100千米
2.设一张办公桌子X元,则一长办公椅子是2/5X
2/5X+X=664
7/5X=664
X=3320/7
办公桌子3320/7元


3

hellokitty431 幼苗


这样的题目还是自己做吧
说实在的还是多练习比较好


1

陶712 幼苗


1.一辆汽车从甲地到乙地行了全程的5分之2,离乙地还有60千米,甲乙两地相距多少千米?
还剩全程的1-2/5=3/5
因为离乙地还有60千米
所以甲乙两地相距60/(3/5)=100千米
2.购买一张办公椅子的价格是一张办公桌子的5分之2,买一套这样的办公桌椅共付了664元,一张办公桌子多少元?(解;设一张办公桌子X元)
解:设一张办公桌子X元
因...


0