已知2^a=3 3^b=8 求a*b 第二题已知函数f

已知2^a=3 3^b=8 求a*b 第二题已知函数f
已知2^a=3 3^b=8 求a*b 第二题已知函数f(x)=3^x-3^-x 则不等式f(2x-1)+f(x+4)>0的解集为
YBYGJY 1年前 已收到5个回答 举报

我不是陈然 幼苗


2^a=3 3^b=8 两边取常用对数就行了 等于3
f(x)=3^x-3^-x是奇函数,还是增函数
不定式化为f(x+4)>f(1-2x ) x+4>1-2x x>-1


8

huanyuli 幼苗


(2∧a)∧b=8
2∧(a×b)=8
a×b=3


2

hanbaomeinv 幼苗


ln(2^a)=In3,a=In3/In2,同理:
b=In8/In3,那么a*b=In8/In2=3In2/In2=3;
f(x)=3^x-3^-x,则f(-x)=-3^x+3^-x,那么有f(x) + f(-x)=0,即f(x)=-f(-x),f(x)为奇函数
不等式可化为:f(2x-1)>-f(x+4)=f(-x-4),即:f(2x-1)>f(-x-4)
设x...


1

从一而终的人 幼苗


第一个答案是3


1

勇敢跟我爱 幼苗


2
x>1/2
望采纳谢谢


0