函数f(x)=x3-ax+1在区间(1,+∞)内是增函数,则实数a的取值范围是(  )

函数f(x)=x3-ax+1在区间(1,+∞)内是增函数,则实数a的取值范围是(  )
A. a<3
B. a>3
C. a≤3
D. a≥3
八戒背唐僧 1年前 已收到1个回答 举报

stevaying 幼苗


解题思路:求出f′(x),因为要求函数的增区间,所以令f′(x)大于0,然后讨论a的正负分别求出x的范围,根据函数在区间(1,+∞)上是增函数列出关于a的不等式,求出a的范围即可.

f′(x)=3x2-a,令f′(x)=3x2-a>0即x2>a3,当a<0时,x∈R,函数f(x)=x3-ax+1在区间R内是增函数,从而函数f(x)=x3-ax+1在区间(1,+∞)内是增函数;当a≥0时,解得x>a3,或x<-a3;因为函数在区间(1,+...

点评:
本题考点: 函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题主要考查导函数的正负与原函数的单调性之间的关系,即当导函数大于0时原函数单调递增,当导函数小于0时原函数单调递减.会利用不等式解集的端点大小列出不等式求字母的取值范围,是一道综合题.


7