一项工程,甲队做2天,乙队做5天,共完成全部的4/15,甲队做5天,乙队做2天,共完成全部的19/60.问:甲,乙两队单

一项工程,甲队做2天,乙队做5天,共完成全部的4/15,甲队做5天,乙队做2天,共完成全部的19/60.问:甲,乙两队单独做全工程各需多少天?
碎香 1年前 已收到1个回答 举报

7kdcc 花朵


加起来,各做7天,可以完成
4/15+19/60=7/12
所以,各做1天,可以完成
7/12÷7=1/12
乙的工作效率为
(4/15-1/12×2)÷3
=1/30
甲的工作效率为
1/12-1/30=1/20
所以单独做,甲需要20天,乙需要30天.

1年前 追问

6

举报 7kdcc

ʮѧ飬רҵֵ ϿҵĻش

碎香 举报

һȣ׳䵥Ҫ15ɣҳ䵥123/5

举报 7kdcc

1(1/15+3/512) =1(1/15+1/20) =17/60 =60/7