全用一元一次方程写,速度一.某花农培育甲种花木2株,乙种花木3株,共需成本1700元,培育甲种花木3株,乙种花木1株,共

全用一元一次方程写,速度
一.某花农培育甲种花木2株,乙种花木3株,共需成本1700元,培育甲种花木3株,乙种花木1株,共需成本1500元
1)求甲乙两种花木每株成本分别为多少元
(2)根据市场调研,1株甲种花木售价为760元1株乙种花木售价为540元,该花农决定成本不超过3万元的前提下培育甲乙两种花木,若培育乙种花木的株数是甲种花木的3倍还多10株,那总利润不少于21600元,花农有哪几种具体的培育方案?
二江堤边一洼地发生了管涌,江水不断地涌岀,假定每分钟涌出的水量相等,如果用两台抽水机抽水,40分钟可抽完,如果用4台抽水机抽水,16分钟可抽完,如果要在10分钟抽完水,那么至少需要抽水机多少台?
west666 1年前 已收到3个回答 举报

梅非 花朵


设甲成本X.(是以乙的成本列等式)
1700-2X=(1500-3X)*3
X=400
甲成本400
乙成本1500-3*400=300


4

梦翩翩 幼苗


解;设甲每株成本x元
[700-2x]/3=[1500-3x]/1


1

starmercury 幼苗


二元一次还行、、、


0