列一元一次方程(1).一艘游轮从甲码头顺水航行到乙码头要8小时,从乙码头逆水返回甲码头要12小时,这艘游轮在静水中的速度

列一元一次方程
(1).一艘游轮从甲码头顺水航行到乙码头要8小时,从乙码头逆水返回甲码头要12小时,这艘游轮在静水中的速度是12千米/时,(2).代数式2(3y+4)的值比5(2y-7)的值大3,求y的值 (3).方程5x-3(m-5)=0的解与方程3(3x-1)-2(6+5x)=0的解相同,求m (4).已知关于y的方程3k-2(1-2y)=5的解比方程40-3x=2(15-2x)的解大2,求k的值 (5).一个两位数十位上的数字与个位上的数字的和是6,把这个两位数加上18后,正好等于这个两位数的十位数字与个位数字对调后的两位数,请问这个两位数是多少?(6).李老师每天骑电动车上下班,这辆电动车只有1块电池,充满电后能用7时,李老师每天上班把时速定在40千米/时,下班时把速度定在30千米/时.问李老师的家离学校最远有多少千米?( 7).学校组织了初一,初二两个年级的同学去郊外游玩.通往某景点的路有两条:一条是平路,一条是山路,平路路程是山路的1.5倍.老师决定让两个年级的同学进行一场比赛,看哪个年级先到打景点,5米/秒的速度走平路,初二年级以2米/秒的速度走山路.结果初二年级比初一年级早到1分,想一想平路和山路各有多长?(8).当m取什么整数时,关于x的方程3mx-10/6=2分之1x-3分之2的解是正整数
没文化的 1年前 已收到1个回答 举报

smthsmbig 幼苗


(1)、水流速度为X千米/时
(12+x)×8=(12-X)×12
96+8X=144-12X
20X=48
X=2.4km/h
答:水流速度为2.4千米/时
(2)、2(3y+4)-3=5(2y-7)
6y+8-3=10y-35
-4y=-40
y=10
(3)、由方程 3(3x-1)-2(6+5x)=0
解得 X=-15
代入:-75-3(m-5)=0
得m=-20
(4)、40-3x=2(15-2x)
x=-10
y=-10+2=-8
代入3k-2(1-2y)=5得:k=13
(5)、设十位数为x
则10x+6-x+18=10(6-x)+x
x=2
所以这个两位数是:24
(6)、设李老师的家离学校最远有x千米
则: x/40+x/30

1年前 追问

10

没文化的 举报

第八题说下答案

举报 smthsmbig

题目表达不清,无法解答