债券发行价格公式到底是什么?怎么求?例:面额100元,票面利率10%,期限10年的债券,每年末付

债券发行价格公式到底是什么?怎么求?例:面额100元,票面利率10%,期限10年的债券,每年末付
债券发行价格公式到底是什么?怎么求?
例:面额100元,票面利率10%,期限10年的债券,每年末付息一次.如果市场利率为8%,求发行价格?
麻烦列公式加计算过程一步步来!
鹿妮 1年前 已收到1个回答 举报

zyo2005 幼苗


票面利率10%,每年支付的利息就是100*10%=10元
发行价格就是把未来的所有现金流折现,价格=10/(1+8%)+10/(1+8%)^2+10/(1+8%)^3+10/(1+8%)^4+10/(1+8%)^5+10/(1+8%)^6+10/(1+8%)^7+10/(1+8%)^8+10/(1+8%)^9+10/(1+8%)^10+100/(1+8%)^10=113.42元


8