2001年1月1日发行面值100000,期限5年,票面利率为8%,市场利率为10%,求债券发行价格.列公式,说明下.最后

2001年1月1日发行面值100000,期限5年,票面利率为8%,市场利率为10%,求债券发行价格.列公式,说明下.最后给我个答案~
我就是花痴 1年前 已收到1个回答 举报

dior0829 春芽


各期利息=债券面值×票面利率=100000×(8%)=8000(元)
到期返本金(面值)=100000(元)
期数=5(期)
以市场利率为贴现率=10%
债券发行价格=100000(p/S,10%,5)+8000(p/A,10%,5)
=100000×0.62+8000×3.7908
= 92326元


4