一道财务管理题某公司在2000年1月1日发行面值为1000元的债券,其票面利率为8%,5年后到期,每年12月31日付息一

一道财务管理题
某公司在2000年1月1日发行面值为1000元的债券,其票面利率为8%,5年后到期,每年12月31日付息一次,到期归还本金.当时市场利率为10%,要求:计算下列问题:
计算该债券的内在价值
baalman 1年前 已收到2个回答 举报

默默的原野 幼苗


题目的意思其实就是在问债券的折现值
内在价值=折现值=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=80*(1-(1+10%)^(-5))/10%+1000*(1+10%)^(-5)=924.18元


7

爱停在半空 幼苗


到了2003年1月1日,还有2年到期,还有2次息票,(2000、2001、2002年底支付了3次息票)
息票=1000*8%=80元
当市场利率为10%时,
债券内在价值=80/(1+10%) + 80/(1+10%)^2 + 1000/(1+10%)^2 =965.29元


1