一桶油两次共取出十分之九,第一次取出20kg,取出两次后还剩10kg,第二次取出多少千克油?

zy3155 1年前 已收到6个回答 举报

wdfdewfewf 幼苗


要先求出总共原有油:根据两次共取出十分之九,得出剩下了十分之一,再求出第二次取出.
10÷(1-9/10)-20-10
=100-30
=70(kg)
答:第二次取出70千克油.


8

601005 花朵


共有:10/(1-9/10)=100千克
第二次取了:100-10-20=70千克


2

4889分钟 幼苗


如果没理解错的话,应该是70kg。

一桶油两次共取出十分之九,取出两次后还剩10kg-----> 可知这桶油为100kg:10 ÷(1 - 9/10 )

第一次取出20kg,取出两次后还剩10kg---------> 可知第二次取出(100-20-10)kg


1

晚霞如画 幼苗


70kg


0

total 幼苗


根据两次共取出十分之九,得出剩下了十分之一,而十分之一是10Kg,所以原来有100Kg。
所以第二次取出了70kg


0

ee了都要爱2006 幼苗


总共原有油:10*10/1=100kg
第二次取出=100-10-20=70kg
望采纳~祝学习进步喵~


0