一种圆柱形流水管,每节长度为1.2m,横截面直径为0.5m.

一种圆柱形流水管,每节长度为1.2m,横截面直径为0.5m.
(1)制作100节这样的流水管,至少需要铁皮多少平方米?(接缝处不计)
(2)如果用油漆粉刷流水管,每平方米需用油漆0.1kg,那么粉刷1节流水管的内外两面,共需油漆多少千克?
zhrsdqpi 1年前 已收到1个回答 举报

席勒的vv 幼苗


解题思路:(1)是求这个底面直径为0.5米,长1.2米的圆柱的侧面积,由此利用圆柱的侧面积=底面周长×高即可计算;
(2)用圆柱形流水管的侧面积×2×每平方米需用油漆的千克数,列式计算即可求解..

(1)3.14×0.5×1.2
=3.14×0.6
=1.884(平方米),
1.884×100=188.4(平方米).
答:至少需要铁皮188.4平方米.
(2)1.884×2×0.1=0.3768(千克).
答:共需油漆0.3768千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,此类问题要结合生活实际进行解答.


4