一种圆柱行流水管,每节长度为1.2m.横截面面积为0.5m,制作20节这样的流水管,至少要铁皮多少平方米?

bitao1982 1年前 已收到1个回答 举报

uu娃娃 春芽


圆柱底面半径=开根号(0.5/3.14)=0.4
圆柱底面周长=0.4*2*3.14=2.5
圆柱侧面积=2.5*1.2=3
所需面积=3*20=60


2