一种圆柱形流水管,每节长度为1.2M,横截面直径为0.5m.制作100节这样的流水管,至少需要多少平当米

银色贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

qipai1022 果实


一节:S侧=πd·h
=3.14*0.5*1.2
=1.884㎡
100节:1.884*100=188.4㎡
答:至少需要铁皮188.4㎡.
如果觉得好,就给咱点分吧-o-


1