一种圆柱形流水管,每节长度为12分米,横截面直径1米,制作20节这样的流水管,至少需要铁皮多少平方米?

olmki 1年前 已收到4个回答 举报

2323_ 幼苗


12分米=1.2米
3.14*1*1.2*20=75.36平方米
需要75.36平方米铁皮


1

jojonew 果实


12分米=1.2米
3.14*1*1.2*20=75.63平方米


1

caojiao888 幼苗


12分米=1.2米
3.14×1×1.2×20=75.36平方米


1

Accam 幼苗


每节长度为12分米等于1.2米

横截面周长为πd=π×1=π
每节所用铁皮为1.2×π=1.2π米
20节所用铁皮为20×1.2π=20×1.2×3.14=75.36平方米


0