一种圆柱形通风管,底面半径是5厘米,长8分米.做200根这样的通风管至少需要铁皮多少平方米?

teakay 1年前 已收到3个回答 举报

爱不系扣 幼苗


解题思路:此题就是求这个底面半径为5厘米,长8分米的圆柱的侧面积,由此利用圆柱的侧面积=底面周长×高即可求出一节通风管需要的铁皮,再乘200即可.

5厘米=0.5分米,
3.14×0.5×2×8×200,
=25.12×200,
=5024(平方分米),
=50.24(平方米);
答:至少需要铁皮50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,此类问题要结合生活实际进行解答.


3

astria 幼苗


3.14x5x2x8x200=50204(平方厘米)=5.024(平方米)


2

yunjun9 幼苗


C=2πR=10π
一个通风管:8x10π=80π(cm²)
200个通风管:200x80π=16000π(cm²)=1.6π(m²)
答:需要铁皮1.6π平方米


0