1、一种圆柱形通风管的底面半径是5厘米,长8分米,做200根这样的通风管,至少需要铁皮多少平方米?

1、一种圆柱形通风管的底面半径是5厘米,长8分米,做200根这样的通风管,至少需要铁皮多少平方米?
2、压路机的滚筒是一个圆柱体,滚筒的直径是1.4米,长1.5米.如果向前滚动80周,压路面积是多少?
3、一个工人要在一块平坦的地面上建一个无盖的圆柱形水池,水池深1米,内直径为2米.若建好后要池的内壁和底面抹上水泥,抹水泥的地方共有多少平方米?
4、一个圆柱体高8厘米,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积会增加25.12平方厘米.原圆柱体的表面积是多少平方厘米?
豁人 1年前 已收到3个回答 举报

00zxp00 幼苗


1.2π0.05*0.8*200
2.1.4π*1.5*80
3.2π*1+π
4.2*π*r*r=15.12,S=2*π*r*r+8*2*π*r
时间仓促,没有算结果,你自己算吧,


3

奔跑的鸡腿 幼苗


1、50.24平方米


0

luloulou94 幼苗


1、5²×3.14×200×80=1256000平方厘米=125..6㎡
2 3.14×1.4×1.5×80=527.52


0