1.一根空心圆柱形钢管,横截面外直径2dm,内直径1.2dm,长2.5dm,每立方分米的钢重7.8千克,这跟钢管重多少千

1.一根空心圆柱形钢管,横截面外直径2dm,内直径1.2dm,长2.5dm,每立方分米的钢重7.8千克,这跟钢管重多少千克?
2.一个圆锥形的沙堆,底面周长是25.12米,高是3米,若地方米沙重1.7吨,这对沙重多少吨?(得数保留整吨数.)
要求:得数算出来。
w文 1年前 已收到1个回答 举报

wly3080 幼苗


1、首先求出圆环的面积,再求出体积,再求出重量
[3.14*(2/2)*(2/2)-3.14/(1.2/2)(1.2/2)]*2.5*7.8 (外圆面积-内圆面积=圆环面积)
=(3.14-1.1304)*19.5
=39.1872千克
2、
25.12/3.14/2=4米 (半径)
3.14*4*4*3*1/3*1.7 (圆锥体积=3.14*r*r*1/3)
=50.24*1.7
=85.408吨
约=85吨
再不懂就没法了


8