用铁皮做一根圆柱形通风管通风管长4m,横截面直径为2dm,做这个通风管要用多少平方分米

用铁皮做一根圆柱形通风管通风管长4m,横截面直径为2dm,做这个通风管要用多少平方分米
铁皮,算式
晴天小雯 1年前 已收到2个回答 举报

jxc201 幼苗


4m=40dm
面积=3.14*2*40=251.2平方分米
做这个通风管要用251.2平方分米


6

伤心为谁呢 幼苗


底面直径:2dm
底面周长:2π=6.28dm
侧面积:2π×40=8π=251.2dm²
即要用251.2平方分米铁皮


1