压路机滚筒是圆柱形,它的宽是1.5米,横截面直径是1.2米,如果每分钟转动10圈.则每小时可压路面多少平方米

压路机滚筒是圆柱形,它的宽是1.5米,横截面直径是1.2米,如果每分钟转动10圈.则每小时可压路面多少平方米
怎么写啊?快
pkyou110 1年前 已收到4个回答 举报

lanyinghavy 幼苗


C=2πr=2×0.6×π=1.2π (C为周长,也为侧面长方形的长)
S侧面积=C×1.5 (圆柱展开后的侧面积是长方形
=1.8π
10×1.8π×6=108π


5

wbbnkx 幼苗


1.5*1.2*3.14*10*60


1

ewgh9ehn 幼苗


1.2*3.14*1.5*10*60


1

fly88888cn 幼苗


圆筒侧面积=3.14*1.2*1.5=5.652
一小时压路5.652*10*60=3391.2平方米


1