一台压路机的滚筒长2米,横截面直径为1.5米.如果它每分钟滚动8圈,可以前进多少米,压路面积是多少平方米

chishanjing1 1年前 已收到1个回答 举报

bjqiuming 幼苗


一圈是:3.14*1.5=4.71米.
所以,每分钟前进:4.71*8=37.68米.
面积是:37.68*2=75.36平方米


6