一台压路机的滚筒长是1.4m,直径是0.6m.如果这台压路机的滚筒每分钟转20圈,那么

一台压路机的滚筒长是1.4m,直径是0.6m.如果这台压路机的滚筒每分钟转20圈,那么
一台压路机的滚筒长是1.4m,直径是0.6m。如果这台压路机的滚筒每分钟转20圈,那么他每小时可以压路面多少平方米?
dumpling0505 1年前 已收到5个回答 举报

我爱美眉 幼苗


3.14X1.4X0.6等于4.396 4.396X20


4

马家二爷 幼苗


34


2

si0g 春芽


20×60=1200(圈)
0.6×3.14×1.4×1200=(平方米)
答:每小时可以压路面3165.12平方米。


1

徐拉多纳 幼苗


1.4*3.14*0.6*20*60=


0

chenleezhou 幼苗


滚筒的周长C=3.14D=3.14*0.6=1.884米
滚筒转一圈覆盖的面积=1.4C=2.6376平方米
每分钟压路面积=20*2.6376=52.752平方米
每小时压路面积=60*52.752=3165.12平方米


0