压路机的滚筒长是1.4M,直径是0.6M.如果压路机的滚筒每分钟转20圈,那么每小时它可以压路面多少平方米?

wufang1025 1年前 已收到1个回答 举报

l771209 春芽


压路机的滚筒长是1.4M,直径是0.6M,半径就是0.3M,那么滚筒的切面积是π*0.3*0.3,滚筒面积(一圈压过的面积)为π*0.3*0.3*1.4=0.126π 那么每分钟滚20圈,就是0.126π*20=2.52π的面积,每小时就是2.52π*60=151.2π 平方米


9