一台压路机的滚筒长10米,直径为0.8米,如果滚动20周,会前进多少米?所压的路的面积有多少平方米?

苏堤晓 1年前 已收到2个回答 举报

暴虐 幼苗


前进:3.14×0.8×20=50.24米
面积:50.24×10=502.4平方米


2

hc_790815 幼苗


s=10×π×0.8×20㎡
l=π×0.8×20m


2