解下列方程:(1)(x+2)平方-16=0 (2)(x-1)平方-18=0 (3)(1-3x)平方=1 (4)(2x+3

解下列方程:(1)(x+2)平方-16=0 (2)(x-1)平方-18=0 (3)(1-3x)平方=1 (4)(2x+3)平方-25=0
修理工 1年前 已收到1个回答 举报

清水娃娃2003 幼苗


(1)(x+2)²-16=0
x+2=±4
x=2,x=-6
(2)(x-1)²-18=0
x-1=±3√ 2
x=1+3√ 2,x=1-3√ 2
(3)(1-3x)²=1
1-3x=±1
x=0,x=2/3
(4)(2x+3)²-25=0
2x+3=±5
x=1,x=-4


2