已知下列方程1-x的平方=(x-1)的平方 4-x的平方=(x-2)的平方 9-x的平方=(x-3)的平方 16-x的平

已知下列方程1-x的平方=(x-1)的平方 4-x的平方=(x-2)的平方 9-x的平方=(x-3)的平方 16-x的平方=(x-4)的
平方 1、分别解上面前四个方程 2、写出第n个方程,并解这个方程 3、这n个方程的根有何特点
hifa_wukun 1年前 已收到1个回答 举报

Capricorn0111 种子


1)9(x-3)平方=4(x-2)平方
9(x-3)²-4(x-2)²=0
[3(x-3)+2(x-2)][3(x-3)-2(x-2)]=0
(5x-13)(x-5)=0
x=13/5 x=5
(2)(x-1)平方-4(1-x)+4=0
(x-1)²+4(x-1)+4=0
[(x-1)+2]²=0
(x+1)²=0
x=-1
x(2x+1)=3+6x
x(2x+1)-3(2x+1)=0
(2x+1)(x-3)=0
x=-1/2 x=3


3