已知下列方程1-x的平方=(x-1)的平方 4-x的平方=(x-2)的平方 9-x的平方=(x-3)的平方 16-x的平

已知下列方程1-x的平方=(x-1)的平方 4-x的平方=(x-2)的平方 9-x的平方=(x-3)的平方 16-x的平方=(x-4)
平方 1、分别解上面前四个方程 2、写出第n个方程,并解这个方程 3、这n个方程的根有何特点
tenglang 1年前 已收到3个回答 举报

hobby886 幼苗


1.(1-x)(1+x)-(1-x)^=0,
(1-x)[1+x-(1-x)]=0,
∴2x(1-x)=0,
∴x1=0,x2=1.
第i个方程的解是x1=0,x2=i,i=1,2,3,4,……
2.n^-x^=(x-n)^,
仿上,x1=0,x2=n.
3.方程左边分解因式后与右边有公因式,可以用因式分解法解.


7

wyhbxzx 幼苗


n-x=(x-根号n)


2

qq114476531 幼苗


  1. x=1;x=2;x=3;x=4

  2. n的平方-x的平方=(x-n)的平方 =x的平方=nx

  3. 。。这个看别人的吧。。好像没教吧。我才初一。


0