若y与-3x成反比例,x与[4/z]成正比例,求y与z之间的函数表达式.

怿轩s 1年前 已收到3个回答 举报

三等舱客人 幼苗


解题思路:由y与-3x成反比例以及x与[4/z]成正比例,设出函数的关系式,再用含y的式子表示x,代入x=k2
4
z
中,即可求得y与z之间的函数表达式.

∵y与-3x成反比例,
∴设y=−
k1
3x,可得x=
k1
−3y.
又∵x与[4/z]成正比例,
∴设x=k2
4
z.

k1
−3y=k2
4
z.
当k1=k2,可得y=−
1
12z.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求解反比例函数的解析式,关键是要正确的设出函数之间的关系式.


10

hengheng1003 幼苗


Z=(-12y)/k
k为比例系数


1

liuliuss 幼苗


根据题意可以判断,y是z的反比例函数
那么关系式为
y=z/k
k是一个不为0的常数。


0