已知y与3x成正比例,且当x=2时,y=-3,则y与x之间的关系式为?

vivie00 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolizi123 幼苗


即y=k*(3x)=3kx
则3k=y/x=-3/2
所以y=-3x/2


3

feifeikankan 幼苗


因为y与3x成正比,所以设y=3kx,将x=2,y=-3带入,得k=-1/2,所以y=-3/2x


1