用配方法解下列方程x的平方+10x+16=0

杜杲 1年前 已收到1个回答 举报

滕田山泉 幼苗


x^2+2*5*x+5^2-5^2+16=0
(x+5)^2=9
x+5=3或-3
所以x=-2或x=-8


4