用配方法解下列方程:(1)x 2 +4x-3=0;

用配方法解下列方程:
(1)x 2 +4x-3=0; (2)x 2 +3x-2=0;
(3)x 2 -
2
3
x+
1
18
=0; (4)x 2 +2
2
x-4=0.
aaaaanima 1年前 已收到1个回答 举报

henyly 幼苗


(1)∵x 2 +4x-3=0
∴x 2 +4x=3
∴x 2 +4x+4=3+4
∴(x+2) 2 =7
∴x 1 =
7 -2,x 2 =-
7 -2.

(2)移项得x 2 +3x=2,
配方得x 2 +3x+
9
4 =2+
9
4 ,
即(x+
3
2 ) 2 =
17
4 ,
开方得x+
3
2 =±

17
2 ,
∴x 1 =

17 -3
2 ,x 2 =
-
17 -3
2 .

(3)移项得x 2 -
2
3 x=-
1
18 ,
配方得x 2 -
2
3 x+
1
9 =-
1
18 +
1
9 ,
即(x-
1
3 ) 2 =
1
18 ,
开方得x-
1
3 =±

2
6 ,
∴x 1 =
2+
2
6 ,x 2 =
2-
2
6 .

(4)移项得,x 2 +2
2 x=4
配方得,x 2 +2
2 x+2=4+2,
即(x+
2 ) 2 =6,
开方得x+
2 = ±
6 ,
∴x 1 =
6 -
2 ,x 2 =-
6 -
2 .


8