解下列方程 (x-6)(x+6)=64 x的平方+x-1=0 16(y-2)的平方=9(y+3)的平方

清风翠竹 1年前 已收到1个回答 举报

葫芦头 幼苗


(x-6)(x+6)=64
x²-36=64
x²=100
x=-10,x=10
x的平方+x-1=0
x²+x+1/4=1+1/4
(x+1/2)²=5/4
x+1/2=±√5/2
x=(-1-√5)/2,x=(-1+√5)/2
16(y-2)的平方=9(y+3)的平方
[4(y-2)]²-[3(y+3)]²=0
[4(y-2)+3(y+3)][4(y-2)-3(y+3)]=0
(7y+1)(y-17)=0
y=-1/7,y=17


1