一列正弦横波在x轴上传播,a、b是x轴上相距sab=6m的两质点,t=0时,b点正好振动到最高点,而a点恰好经过平衡位置

一列正弦横波在x轴上传播,a、b是x轴上相距sab=6m的两质点,t=0时,b点正好振动到最高点,而a点恰好经过平衡位置向上运动,已知这列波的频率为25Hz.
(1)设a、b在x轴上的距离小于一个波长,试求出该波的波速;
(2)设a、b在x轴上的距离大于一个波长,试求出该波的波速.
族长00 1年前 已收到1个回答 举报

5jfjf 春芽


解题思路:题中波的传播方向未知,分由a→b和由b→a两种,求出波长,根据v=λf求解波速.

(1)当a、b小于一个波长时,设波由a→b,则34λ=sab,λ=4sab3=4×63m=8m波速v=λf=8×25m/s=200m/s设波由b→a,则14λ=sabλ=4sab=4×6m=24m波速v=λf=24×25m/s=600m/s(2)若ab间距离大于一个波长当波由a→b时,...

点评:
本题考点: 横波的图象;波长、频率和波速的关系.

考点点评: 本题可根据波形,由题意得到ab间的间距与波长的关系,然后根据公式v=λf求解波速.


8