(2008•烟台一模)一列横波在x轴上传播,a、b是x轴上相距Sab=6m的两质点.t=0时,b点正好到达最高点,且b点

(2008•烟台一模)一列横波在x轴上传播,a、b是x轴上相距Sab=6m的两质点.t=0时,b点正好到达最高点,且b点到x轴的距离为4cm,而此时a点恰好经过平衡位置向上运动,已知这列波的频率为25Hz.
(1)求经过时间1s,a质点运动的路程;
(2)设a、b在x轴上的距离大于一个波长,求该横波的波速.
湘男儿 1年前 已收到1个回答 举报

广场一铜币 幼苗


(1)质点a一个周期运动的路程等于4倍振幅,为:S0=0.16m …①1s内的周期数是n=ft=25…②1s内运动的路程S=nS0=4m…③(2)波由a传向b,Sab=(n+34)λ…④v=λf=6004n+3m/s(n=1,2,…)…⑤波由b传向a,Sab=...


5