x的3n次方×x+3x的n+一次方×x的2n+1次方=几

x的3n次方×x+3x的n+一次方×x的2n+1次方=几
x的3n+1次方×x+3x的n+一次方×x的2n+1次方=几 上面打
qqstone 1年前 已收到2个回答 举报

楚士无双 春芽


x^3n*x+3x^(n+1)*x^(2n+1)
=x^(3n+1)+3*x^(2n+2)
=x^(3n+1)*(1+3x)

1年前 追问

2

qqstone 举报

问题补充!!!

举报 楚士无双

x^(3n+1)*x+3x^(n+1)*x^(2n+1) 是这样吗? =x^(3n+2)+3*x^(3n+2) =4*x^(3n+2)

dx120095 幼苗


原式=x^3n+1*x+3x^n+1*x^2n+1
=x^3n+2+3x^3n+2(同底数幂相乘,底数不变,指数相加)
=4x^3n+2(合并同类项)


1