有几条数学题(1) X(的3次方)-3x+2(2) x(的4次方)+4分之81(3) x(的4次方)+x(的二次方)y(

有几条数学题
(1) X(的3次方)-3x+2
(2) x(的4次方)+4分之81
(3) x(的4次方)+x(的二次方)y(的2次方)+y(的4次方)
(4) x(的2次方)y-7xy+6y
fans107 1年前 已收到1个回答 举报

前锋183 幼苗


是不是因式分解?
1、X^3-3X+2
=X(X^2-4)+(X+2)
=X(X+2)(X-2)+(X+2)
=(X^2-2X+1)(X+2)
=(X-1)(X-1)(X+2)
2、不太会
3、=(X^2+Y^2)-X^2Y^2
=(X^2-XY+Y^2)(X^2+XY+Y^2)
4、=Y(X^2-7X+6)
=Y(X-1)(X-6)


1