微积分题目 非高手勿进怎样用黎曼积分的定义推导牛顿莱布尼茨公式混分死开,别玷污数学不好意思,在此给出黎曼积分的定义S是函

微积分题目 非高手勿进
怎样用黎曼积分的定义推导牛顿莱布尼茨公式
混分死开,别玷污数学
不好意思,在此给出黎曼积分的定义
S是函数f在闭区间[a,b]上的黎曼积分,当且仅当对于任意的ε > 0,都存在δ > 0,使得对于任意的取样分割、,只要它的子区间长度最大值 ,就有:

也就是说,对于一个函数f,如果在闭区间[a,b]上,无论怎样进行取样分割,只要它的子区间长度最大值足够小,函数f的黎曼和都会趋向于一个确定的值,那么f在闭区间[a,b]上的黎曼积分存在,并且定义为黎曼和的极限,这时候称函数f为黎曼可积的。
中间有个图片拉不出来,但是关键是在文字上
你们2人的解释有个共同点,就是都是把a-b等分
但是定义里明显指出,是任意分的
所以感觉是大前提就出了错误...
话说这是我们微积分考试的一个题目,但是当时给出的f(x)是个常数函数,比较好解,但是我怕期末考的时候出个任意的函数,那就崩了~~
褪了色的卡纸 1年前 已收到2个回答 举报

小水精 幼苗


设函数f(x)在区间[a,b]上可积.若另有函数F(x)在闭区间[a,b]上连续且在开区间(a,b)内是函数f(x)的原函数,即F'(x)=f(x)(a


10

驴行高原 幼苗


假定F(x)为f(x)的一个原函数,则f(x)连续
f(x)由0到a(为方便输入,就这么写了,从a到b的积分也是一样的)的积分用黎曼积分的定义可以这么做
把[0,a]分为n等分,n无穷时每一等分长度趋于0,第i段的积分(x在(i-1)a/n到ia/n之间)就等于f(ξ)a/n,由f(x)的连续性,n无穷大时,f((i-1)a/n)=f(ξ)=f(ia/n)
这一小段内就有


2