初二函数数学题~非高手勿进、A(1,0)B在y轴正半轴上,△AOB是等腰直角三角形,C与A关于y轴对称,过点C的一条直线

初二函数数学题~非高手勿进、
A(1,0)B在y轴正半轴上,△AOB是等腰直角三角形,C与A关于y轴对称,过点C的一条直线,交y轴于D,交直线AB于P(x,y),P在第二象限.用X表示三角形BPD的面积.
lyllsj 1年前 已收到4个回答 举报

恋上峰情 幼苗


那么简单的题目我不屑于回答,要答案还是要过程?
A(1,0)B(0,1)C(-1,0)
AB:x+y=1,D(0,n),CD:n(x+1)=y
两直线交点为P:y=1-x=n(x+1)=>x=(1-n)/(n+1),y==2n/(n+1),即:P((1-n)/(n+1),2n/(n+1),)
三角形BPD的边长BD=n-1,高为x=(1-n)/(n+1),
三角形BPD的面积=0.5(n-1)x,因为x=(1-n)/(n+1)即x=2/(n+1)-1,所以=>n=2/(x+1)-1=(1-x)/(x+1)
所以三角形BPD的面积=0.5(n-1)x=0.5(-2x)/(x+1)x=-xx/(x+1)
注明:xx是指x的平方!


5

richardwangsj 幼苗


请问这道题有没有图啊,如果没有,就有可能是多解题


2

小风灵 果实


--x²/(x+1)


1

unicomzjjs 幼苗


能不能发个图过来


0