初二数学题,作业,快!直角梯形AOCD中,AB||OC,AO,OC分别在y轴正半轴上,O为原点.AO=10,AB=9.∠

初二数学题,作业,快!
直角梯形AOCD中,AB||OC,AO,OC分别在y轴正半轴上,O为原点.AO=10,AB=9.∠OCB=45°.求A、B、C点的坐标及梯形AOCB的面积.
这道题本身就是没有给图的。对不起哦,没打完。
AO、OC分别在y轴正半轴,x正半轴上,o为原点。
繁星3 1年前 已收到2个回答 举报

icehh124 春芽


给定的条件有问题,你看看原题是什么样的
应该是这样的吧:“直角梯形AOCB中,AB||OC,AO,OC分别在y轴正半轴上,X正半轴上”
画一条过B点的高,与OC交于M.
容易知道BM=OA=10,OM=AB=9
ctg∠OBC=CM/BM=CM/10
CM=10*ctg∠OBC=10
OC=OM+CM=9+10=19
所以这几个顶点的坐标是A(0,10),B(9,10),C(19,0)
S=(19+9)*10/2=140(S是梯形的面积)


2

明明是我啊 幼苗


没有图啊


0