某船在静水中的速度为X千米每时,水流速度是Y千米每时.该船逆水行了a小时.共行( )千米,这段路程顺水行需要( )小时.

某船在静水中的速度为X千米每时,水流速度是Y千米每时.该船逆水行了a小时.共行( )千米,这段路程顺水行需要( )小时.求正确的解题思路和解题过程.这是初一的.
etbank 1年前 已收到9个回答 举报

Henian59 幼苗


逆水速度是x-y
所以a小时是a(x-y)千米
顺水速度是x+y
所以要a(x-y)/(x+y)小时

1年前 追问

11

etbank 举报

逆水速度是x-y 这是公式?逆水速度=静水-水流? 顺水速度是x+y 这是不是顺水速度是静水加水流呢? 那顺水行为什么前面要除呢。

举报 Henian59

对的 距离是 a(x-y)千米 速度是x+y 所以时间=路程÷时间

etbank 举报

恩谢谢。

举报 Henian59

不客气

二家嫂 幼苗


(1)a(x-y)
(2)a(x-y)/(x+y)


2

白米白米偶爱你 果实


某船在静水中的速度为X千米每时,水流速度是Y千米每时。该船逆水行了a小时。共行(ax-ay)千米,这段路程顺水行需要((ax-ay)/(x+y))小时。能否告诉我这题的解题思路呢。我们老师也是这样说的答案一样。可是我听不懂呢,麻烦了。。逆水速度=船速-水速=x-y 路程=时间×速度 路程=ax-ay 顺水速度=船速+水速=x+y 时间=路程÷速度 时间=(ax-ay)/(a+y)...


1

601005 花朵


逆水速度是x-y,共行了a小时,共行了a(x-y)千米
顺水速度是x+y,行程顺水行的时间是a(x-y)/(x+y)小时.


1

january17 幼苗


船在逆水行驶时速=静水行速-水速=X-Y,
行程=时速*时间=(X-Y)a (一个括号答案)

顺水时速=X+Y
那么顺水时间=行程/顺水时速=(X-Y)a/(X+Y)(第二个括号答案)


1

狼灰灰 幼苗


逆水行驶的速度=(X-Y)
路程=(X-Y)*a
顺水行驶的速度=(X+Y)
需要的时间=((X-Y)*a)/(x+y)=a*((x-y)/(x+y))


0

瞬间铸成的爱 幼苗


路程=速度×时间
逆水速度=X-Y
所以路程=(X-Y)×a
顺水速度=X+Y
所以顺水时间为[﹙X-Y﹚×a]÷﹙X+Y﹚


0

huhongmei2006 幼苗


共行了a(y-x)千米,顺水行(ya-2a(y-x))/a小时


0

sdawang 幼苗


逆水的速度为:x-y,时间为a,所以路程为a(x-y);
顺水的速度为x+y,总路程为a(x-y),所以时间为:a(x-y)÷(x+y)


0