a+b-2c=-3,a平方+b平方+2c平方+8c=5,求ab的最小值

bjmba 1年前 已收到1个回答 举报

夜子心 幼苗


∵a+b-2c=-3
∴a+b=-3-2c …… ①
又∵a²+b²=5-8c-2c² ……②
∴对式①平方,得到:a²+2ab+b²=9+12c+4c² ……③
将③-②,化简,得到:ab=3c²+10c+2
对3c²+10c+2进行配方,可知ab最小值为-19/3


5