若(c-3a)的平方+b-2c的绝对值=0,那么a+2b+c等于( )

我是上海土著 1年前 已收到2个回答 举报

seamengg 幼苗


(c-3a)²+|b-2c|=0
c-3a=0,c=3a
b-2c=0,b=2c=6a
a+2b+c=a+12a+3a=16a


8

yuanzhenyu1234 幼苗


b=2c=6a
a+2b+c=a+12a+3a=16a


2