函数y=f(x)对任意的x1、x2∈R,都有f(x1+x2)=f(x1)×f(x2),满足该性质的一个函教是()

函数y=f(x)对任意的x1、x2∈R,都有f(x1+x2)=f(x1)×f(x2),满足该性质的一个函教是()
A.y=x+1 B.y=x的平方
c.y=(1/3)的x次方
D.y=丨x丨
依恋你 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshuisu 幼苗


C

1年前 追问

4

依恋你 举报

为什么

举报 xiaoshuisu

y=(1/3)^x1 x2=(1/3)^x1•(1/3)^x2

依恋你 举报

其他的为什么不行

举报 xiaoshuisu

A.f(x1 x2)=x1 x2 1 f(x1) f(x2)=x1 1 x2 1=x1 x2 2

举报 xiaoshuisu

B.f(x1 x2)=(x1 x2)^2 f(x1) f(x2)=x1^2 x2^2

举报 xiaoshuisu

D.f(x1 x2)=|x1 x2| f(x1) f(x2)=|x1| |x2|

举报 xiaoshuisu

C.f(x1 x2)=(1/3)^(x1 x2)=(1/3)^x1•(1/3)^x2=f(x1) f(x2)