二计算(怎样简便怎样算)1、5/7+2/7÷2   2、1.25×32×2.53、3/4×3.6+2/5×0.75  4

二计算(怎样简便怎样算)
1、5/7+2/7÷2   
2、1.25×32×2.5
3、3/4×3.6+2/5×0.75  
4、3÷3/7-7/3÷3
5、3.7×0.172+0.37×8.28
6、18×1/4+12×0.25+10×25%
7、13.8-3.8÷2×5
8、4/7×2/3+1/3×3/7
9、7/9+6.28+2/9-4.28
10、2/3+(2/3-3/5)×5/3
vmxgz 1年前 已收到2个回答 举报

大时代小青年 幼苗


1 直接算=6/7
2 =1.25*8*4*2.5=100
3 =3/4*(3.6+2/5)=3/4*4=3
4 =3*7/3-7/3*1/3=7/3*(3-1/3)=7/3*8/3=56/9
5 =3.7*(0.172+0.828)=3.7
6 =1/4*(18+12+10)=1/4*40=10
7 =10+3.8-3,8/2*5
=10-3.8(1/2*5-1)
=10-3.8*3/2
=10-5.7
=4.3
8 直接算=11/21
9 =7/9+2/9+6.28-4.28
=1+2=3
10 =2/3+2/3*5/3-3/5*5/3
=2/3*(1+5/3)-1
=16/9-1
=7/9

1年前 追问

3

vmxgz 举报

谢谢,不过晚了,我写好了....

举报 大时代小青年

那也采纳一下嘛

五成金 幼苗


6/7
20
3
56/9
3.7
10
4.3
11/21
3
22/9


2